Вернуться в раздел: «Статьи. Полезная информация»

Требования при перевозках животных

Перемещение животных по территории России и за её пределы. правила перевозки собак и кошек

Правила перевоза животных внутри России требуют наличия ветеринарного паспорта и ветеринарного свидетельства формы № 1.

Ветеринарное свидетельство форма №1 – документ государственного образца, подтверждающий отсутствие заболеваний у вашего питомца и указывающий эпизоотическое состояние места его выхода, требуется при транспортировке животных железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом.

Срок действия ветеринарного свидетельства - 5 дней, включая день выдачи, до момента отправки и действительно в течение всего пути следования.

При перевозке животных в количестве до 5 голов перечень с указанием клички и номера, а также пола, породы, возраста приводят в графе "Особые отметки" ветеринарного свидетельства формы N 1. При перевозке животных в количестве более 5 голов к ветеринарному свидетельству прилагают опись, заверенную печатью учреждения, выдавшего ветеринарный сопроводительный документ.

Ветеринарные свидетельства форма №1 выдаются только государственной ветеринарной службой на основании представленных документов (ветеринарного паспорта), необходимых исследований и присутствия вашего питомца.

Для получения свидетельства необходимо выполнить требования:

котят и щенков, не достигших 2-месячного возраста - люминесцентная

диагностика, исследования на гельминты;

старше 3-х месячного возраста – люминесцентная диагностика, обработка экто - и эндопаразитов (от блох и глистов), вакцинация против бешенства, панлейкопении, кальцивироза и герпесвирусной инфекции (для кошек);

против бешенства, чумы плотоядных, инфекционного гепатита, инфекционного энтерита, лептоспироза (для собак).

Дата вакцинации должна быть не менее 30 дней до отъезда и не более 12 месяцев.

(Приказ Минсельхоза РФ от 16.11.2006г. №422)

При оформлении ветеринарного свидетельства формы N 1 на домашних собак и кошек при их перемещении по территории Российской Федерации:

- в графе "По маршруту" допускается указание основных пунктов следования: пункт отправления - пункт назначения - пункт возвращения (в случае возврата животных по завершению выставок, зрелищных мероприятий и т.д.).

При этом переоформление нового ветеринарного свидетельства не требуется:

- заполнение графы "Животные перед отправкой карантинировались" не является обязательным.

(Письмо Россельхознадзора от 01.07.2010 N ФС-ГК-2/7975)

Вывоз за рубеж мелких домашних животных (собак и кошек), принадлежащих гражданам (не более 2-х голов) осуществляется при наличии следующих ветеринарных сопроводительных документов: - ветеринарный сертификат (ветеринарное свидетельство при вывозе животных в страны СНГ), отвечающий требованиям страны импортера, оформленный государственным ветеринарным инспектором территориального управления Россельхознадзора взамен ветеринарного свидетельства формы №1 при прохождении пограничного ветеринарного контроля или по месту отправки.

Кроме того, вывоз указанных животных из России может быть осуществлен в сопровождении международного паспорта, с информацией о проведении необходимых обработок и вакцинаций в соответствии с требованиями страны-импортера, если иное не предусмотрено законодательством этой страны.

(Указание Россельхознадзора от 09.02.10 № ФС-НВ-2/1116)

Если Вы собрались в путешествие со своим питомцем в Республику Беларусь или в Республику Казахстан, то нужно знать единые ветеринарные требования при ввозе на таможенную территорию таможенного союза и перемещении собак и кошек.

К ввозу на таможенную территорию таможенного союза и перемещению между Сторонами допускаются клинически здоровые собаки и кошки.

Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования:

- собаки – на токсоплазмоз;

- кошки – на дерматофитозы.

Не позднее, чем за 14 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 6 месяцев:

- собак – против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза;

- кошек – против бешенства и панлейкопении;

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается

к ветеринарному сертификату.

(Решение Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317)

Особенности провоза животных за границу.

За 30 дней до отправления за рубеж, в государственную ветеринарную службу необходимо представить все документы для оформления разрешения на вывоз:

1. Правильно оформленный международный паспорт животного.

Ветеринарный паспорт должен содержать:

а) Отметки обо всех необходимых прививках собаке и кошке.

б) Отметки об обработках против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов).

в) Информацию о животном (порода, возраст, пол, адрес и т.д.)

Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 12 месяцев до отъезда.

2. Животное должно быть чипированно. В настоящее время чипирование является обязательным при въезде в страны Евросоюза (Австрия, Испания, Дания, Германия, Литва и т.д.). Отметка ставится в ветеринарный паспорт домашнего животного, а сведения о животном вносятся в электронную базу данных.

Для въезда в Евросоюз потребуется анализ крови на наличие антител к вирусу бешенства для перевозки животных.

Анализ проводиться через 30 дней после вакцинации и за 2 месяца до окончания срока действия вакцины, за 3 месяца до вывоза. Исследования проводят в г.Москве Звенигородское шоссе, д.5. в «Центре молекулярной диагностики инфекционных болезней животных и птиц» и г. Владимире, микрорайон Юрьевец в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

 

 

Вернуться в раздел «Статьи»

 

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика

ветеринарная аптека и зоомагазин в Ступино

напишите письмо